Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 173

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Carlos Orozco Romero fue un artista que para sobresalir en el mundo del arte debió prepararse arduamente, y aunque no frecuentó la Academia de San Carlos, durante años se dedicó a estudiar, investigar y ejercer con gran calidad y profesionalismo ciertas prácticas pictóricas. Aprovechó cada estancia en el extranjero, observando en los museos de Toledo como el pigmento se impregna en los lienzos, en las pinturas de Francisco de Goya miró con detenimiento el uso del empastado y mediante las de Diego Velázquez se instruyó en el proceso de las veladuras. Con tales experiencias, obtuvo maestría en sus propios procesos, por ejemplo el empleo de la pincelada de forma lateral sustituyendo, en sentido contrario, la sucesión de veladuras, generando una suavización en el colorido, como si fuese una disolución para que la línea se viera medida y sutil. De igual forma, él mismo maceraba sus lienzos durante meses antes de pintar en ellos, dándole como resultado una base en la cual podía lograr, en un solo tono dominante, una gama de matices realmente asombrosos, aspecto que es más notorio en sus pinturas de paisaje.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Colección de arte N° 7, UNAM, 1959, pp. 23 y 24.

31 x 46 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote